Муниципальное бюджетное учреждение "Централизованная библиотечная система" г.о. Октябрьск Самарская область

Анонс

02 февраля 2021

Библиографическая игра «Загадки русских слов» в библиотеке им. А.М. Горького

вторник, 2 февраля, 2021

2 и 9 февраля библиотека им. А.М. Горького приглашает своих юных читателей в читальный зал на библиографическую игру «Загадки русских слов». На встрече участников ждет знакомство со справочным фондом библиотеки, и они узнают, чем отличаются словари от справочников. Игра познакомит с орфографическим, толковым, словообразовательным, словарем антонимов и синонимов, словарем иностранных слов и этимологическим словарем.

Онлайн-викторина «Сталинград: 200 дней мужества и стойкости» в группе библиотеки им. А.С. Пушкина

вторник, 2 февраля, 2021

Сталинградская битва – решающее сражение всей Второй мировой войны, в котором советские войска одержали крупнейшую победу. Эта битва ознаменовала начало коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны и Второй мировой войны в целом. Библиотека им. А.С. Пушкина  предлагает поучаствовать в онлайн-викторине, посвященной этому событию, на своей странице в ВК - https://vk.com/pushkinbibl   

Час проблемных вопросов «Слова, которые калечат» в БиблДоме Крылова

вторник, 2 февраля, 2021

Каждое слово несёт в себе огромное значение. Экологии слова, культуре речи будет посвящен час проблемных вопросов «Слова, которые калечат», который пройдёт в БиблДоме Крылова со студентами СПО «ОСТ» 2 февраля. В ходе встречи ребята узнают занимательные факты из истории бранных слов, о том, как сквернословие влияет на здоровье, вместе попытаются разобраться, почему люди бранятся. Особое внимание будет с акцентировано на словах-паразитах, которые употребляются в повседневной речи. Студенты «переведут» молодежный сленг, подбирая слова-аналоги. Завершит мероприятие юмористический сюжет «Ну почему мы так говорим» из киножурнала «Ералаш».

Историко-литературный час «Символ мужества – Сталинград» проведет библиотека им. А.С. Пушкина для ребят школы №2

вторник, 2 февраля, 2021

Библиотека им. А.С. Пушкина приглашает учащихся средних классов школы №2 стать участниками IV Всероссийской акции «200 минут чтения: Сталинграду посвящается» и предлагает ребятам познакомиться с одним из произведений, рассказывающим о Великом сражении на берегах Волги. Историко-литературный час «Символ мужества – Сталинград» познакомит ребят с рассказом Сергея Алексеева «ПОБЕДА  ПОД  СТАЛИНГРАДОМ». Начало в 12:00.