Муниципальное бюджетное учреждение "Централизованная библиотечная система" г.о. Октябрьск Самарская область

Анонс

27 января 2022

Час-реквием «Говорит Ленинград» в БиблДоме Крылова

четверг, 27 января, 2022

Час-реквием «Говорит Ленинград» в БиблДоме Крылова посвятят одной из самых трагических и в тоже время героических страниц военной истории России – блокаде мужественного Города. 

27 января, в День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, прозвучит лирика военных лет в память о подвиге Города-героя: ленинградцев и советских войск во время Великой Отечественной войны, в память о том времени, когда каждый день был преодолением, символом отваги и несломленного духа защитников и обычных жителей непокоренного Города-героя.

Патриотический час «900 дней блокады» в БиблДоме Некрасова

четверг, 27 января, 2022

27 января – особая дата в истории нашей страны. 27 января 1944 года была прорвана блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей. БиблДом Некрасова приглашает на патриотический час «900 дней блокады» вспомнить о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда: о том, как маленькие ленинградцы в блокадном городе сражались с голодом, холодом, смертью и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами.

Вечер-посвящение «Читаем о блокаде» в БиблДоме Макаренко

четверг, 27 января, 2022

Вечер-посвящение «Читаем о блокаде» надолго запомнится ребятам запахом хлеба...Ведь именно он стал когда-то символом осажденного Ленинграда. Именно о нем - хлебе - шла речь в рассказе Сергея Алексеева «Буханка», который будет прочитан на мероприятии. После обсуждения каждый получит по кусочку хлеба - в память о скудном блокадном пайке. Ребята узнают, из чего пекли блокадный хлеб, посмотрят видеоролик «Сокровище времен блокады». Впереди их ждет разговор о том, как спасали город шоферы, водившие грузовики с продовольствием по Ладоге и многих других подвигах, оставшихся безымянными...